Tu Dinero

Covid: ¿Se puede despedir al empleado que no se vacunó?

Hay 30 denuncias: 4 presentaron evidencias y ahora patrón se expone a demanda.

¿Es legal o no que el patrón pida certificado de vacunación anticovid a sus empleados?

No, no es legal. Así lo confirmó el especialista en tema de empleos, Enrique López Arce, en una entrevista en el programa La Lupa de Telefuturo. López refiere que los trabajadores no pueden ser echados por no vacunarse. Dijo que si esto ocurre se estaría hablando de coacción y que el empleador podría ser demandado.

“El empresario puede decidir quién queda o no en la empresa, lo que no puede hacer es decir ‘Yo te saco a vos por no vacunarte’. Puede despedir injustificadamente sin que la no vacunación sea el motivo”, indicó.

Además, declaró a EXTRA que las leyes están en contra de obligar al empleado porque en el artículo 10 del Código Laboral y el artículo 9 de la Constitución Nacional se habla del derecho a ser protegidos en su libertad.

Por lo tanto el dueño de la empresa no debe amenazar, agredir o coaccionar para que alguien se vacune en contra de su voluntad, porque va en contra de las leyes.

Incentivo

Por otra parte, mencionó que existen otras maneras de pedir que el empleado acepte ser vacunado. Una de ellas es el incentivo, como en el caso de muchas compañías que entregaron obsequios y plata a los trabajadores. También señaló que los propios compañeros de trabajo se les acercan para pedirles que se inmunicen por la seguridad de todos.

“Ya tuvimos varias denuncias en donde se alega que, si no se vacunan, se les va a echar”, expresó.

En total son 30 la denuncias, pero solo 4 presentaron evidencias, los afectados son de Asunción, Central y dos de Ciudad del Este.

Dejá tu comentario