Extra
clima
24º C
G 6260
Dólar venta
G 6180
Dólar compra

Actualidad

Tomar tereré en Asunción es multa

Polémica ante aplicación de sanciones.

¿Se puede manejar con zapatillas y tomar tereré al volante? La respuesta es, en algunos lugares, sí y en otros, no.

Y esto porque la Ley de Tránsito no lo prohíbe mientras que algunas ordenanzas municipales sí.

En la Junta Municipal de Asunción esto generó confusión. El Concejal Víctor Ortiz destacó que existen diferencias porque el reglamento de Tránsito de la ciudad en su artículo 91 dice que “está prohibido distraer la atención, manejar con una sola mano y conducir en zapatillas”.

Al ser consultado, el director de la Patrulla Caminera, Luis Christ Jacobs, mencionó que las municipalidades pueden sancionar el tereré y las zapatillas.

“Las municipalidades son autónomas y autárquicas. Pueden incluir las zapatillas y el tereré en sus ordenanzas y multar. Puede ser que Asunción incluya, San Lorenzo, no; Fernando de la Mora, sí. Ahora, si figuraban en la Ley de Tránsito esas prohibiciones, ahí sí todos tenían que cobrar, la Caminera y todas las municipalidades”, apuntó.

Otras ciudades

En Ñemby, la multa por tomar tereré es de 5 a 10 jornales mínimos (de G. 421.700 a G. 843.400).

“El tereré está prohibido así como el celular porque son distractores en la mano”, informó el vicedirector de Tránsito Catalino Sanabria.

Comentó que en la ordenanza tienen prohibido que el chofer use zapatillas y que “por más de que tenemos reglamentado, no se sanciona a la persona”, afirmó.

En San Lorenzo, siguen explícitamente lo que reglamenta la ley de tránsito. Se permite al chofer tomar tereré y usar zapatillas. “Nos adecuamos a la ley 5016”, afirmó Richard Ortiz, coordinador general de la PMT.

Motocas deben usar calzados cerrados

Con este calorazo un montón de motociclistas está manejando en zapatillas o crocs y varios de ellos fueron apalabrados por los zorros, especialmente en Fernando de la Mora y Asunción.

Algunos zorros dan tirón de orejas y otros directamente multan para que aprendan la lección. La policía de tránsito recordó que los motociclistas deben usar zapatos ajustados al pie.

Igualmente, reiteraron que las chicas no pueden manejar sus motos en zapatos con plataforma.

Dejá tu comentario